Страхование при оформлении ипотеки

26 декабря 2013 г. (просмотров: 885)

Страхование является одним из обязательных составляющих при оформлении ипотеки. В законе указано, что страхование обязательно лишь для предмета залога, одна часто банки требуют страхования жизни, а если приобретается недвижимость на вторичном рынке, требуется страхование титула собственника. Зачастую люди ошибочно предполагают, что страхование жизни играет на руку организациям, выдающей ипотечный кредит, но как оказывается на самом деле, чаще всего полис страхование пригождается именно заемщику.

Страхование жизни основывается на том, что в  случае ее потери как результата наступления страхового случая, компания, осуществлявшая страхование обязуется выплачивать ипотечный кредит банку. Если ипотека была оформлена на несколько лиц, то страховая компания берет на себя только те выплаты, которые назначали на лицо, потерявшего жизнь в результате несчастного случая.

При заключении договора страхования жизни следует тщательно ознакомится со списком страховых случаев. При необходимости уточнить все неясные формулировки, ведь именно от них, возможно, будет зависеть, станет ли выплачивать страховая компания кредит или нет.

Стоимость услуг страхования зависит от множества факторов. Во-первых, учитывает возраст и состояние здоровья заемщика. Во-вторых, учитывает сфера профессиональной деятельности заемщика. Например, если лицо, решившее обратить в страховую компанию, является каскадером, то компания вовсе может отказать в предоставлении своих услуг или обслужить, но уже по завышенным тарифам. По некоторым данным, тарифная ставка на страхование жизни составляет до 1,5% от стоимости ипотечного кредита

У каждого банка есть компании страховщики, с которыми они сотрудничают. Если ваша жизнь уже застрахована в компании, которая не сотрудничает с этим банком, вам либо придется делать новый страховой полис или же искать кредитную организации, которая сотрудничает с вашим страховщиком.

Комментарии:
Добавить