Почему банки просят досрочно погашать кредит?

7 февраля 2014 г. (просмотров: 951)

Зачастую случаются ситуации, когда заемщику поступает требование со стороны банка погасить кредит. Происходит это тогда, когда меньше всего это ожидаешь. Конечно, письмо с указанием сроков погашения кредита вызывает у людей панику. Логично предположить, что если бы у заемщика на руках были необходимые денежные средства он бы уже начал досрочно погашать кредит. Так почему же банк может потребовать от заемщика досрочных выплат?

Чаще всего банковские организации требуют выплатить оставшуюся сумму раньше срока, когда заемщик перестает выполнять какие-либо пункты договора. Распространены следующие виды нарушений:

- перепланировка квартиры, которая не соответствует требованиям закона, а также приведение жилья в неприглядный вид, что приводит к снижению ликвидности квартиры;

- нарушение сроков выплат по кредиту более чем 3 раза;

- отказ впускать в жилье, взятое в кредит, представителя от банка.

Конечно, бывают и случаи, когда при соблюдении всех предыдущих пунктов, банк все равно выставляет требование о погашении займа. Тут повод может послужить развод супругов, которые брали кредит для приобретения совместного имущества. Арест имущества может произойти в случае, если плательщик по кредиту в течение трех месяцев числится безработным.

Не всегда банковские организации выставляют обоснованные причины для досрочной выплаты. В таком случае заемщику рекомендуется обратить к сотрудникам банка, и лучше всего это делать в письменной форме. Такое письмо банк не должен игнорировать. Рекомендуется также сохранять всю историю переписки, ведь не исключены случаи, когда решение данного вопроса доходит до суда.

Комментарии:
Добавить