Участились случаи нападения на граждан возле банкоматов.

27 марта 2014 г. (просмотров: 635)

В  прошлом году похищение финансовых средств со счета россиян стало самым частым случаем для держателей банковских карт – на него пришлось 89,4% страховых случаев, сообщил аналитический центр «АльфаСтрахование». Более чем в три раза возросла доля страховых случаев, связанных с хищением наличных денег, снятых в банкомате. В прошлом году на этот риск пришлось 6,4% страховых случаев, в 2012 – всего 2,1%.

В 2013 году сильно подскочила доля страховых случаев, которые связанны с хищением наличных денег, совершенные путем разбойного нападения и ограбления держателей карт в момент снятия ими денег в банкомате и в течение 12 часов после снятия. Стоит отметить, что этот риск является наименее распространенным для владельцев банковских карт.

На первом месте находится  риск несанкционированного снятия денежных средств со счета с использованием или без использования самой карты. Доля таких страховых случаев в прошлом году увеличилась на 1,3 п. п., составив 55,3%. Доля страховых случаев, которые связанны с утратой банковской карты, второго по степени распространенности риска, снизилась на пять процентов, до 38,3%.

По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие финансовых средств со счета является лидером. На этот риск приходится наибольшая доля денежных средств, выплаченных страховой компанией: 89,4% в 2013 году, 90,7% – в 2012 году, 87,8% –  в 2011. Компенсации по грабежу составили 6,5% в прошлом году, этот показатель увеличился за год в 1,7 раза, за два года – в 16 раз. Наименьшие убытки в денежном выражении связаны с риском утраты – 4,1% в 2013 году.

                                                                                                

Комментарии:
Добавить