Оформляем ипотеку и живём.

24 ноября 2013 г. (просмотров: 658)

На сегодняшний день ипотека  - это реальная возможность стать хозяином  собственной жилплощади. Конечно, размер ипотечных ставок в стране у нас высокий. Но взвесив все «за и против», граждане выбирают ипотечный кредит взамен съемных или тесных квартир. 

В этой статье попробуем разобраться, что больше всего волнует потенциальных заемщиков. 
 

Многие считают, что ипотека - это дорогое удовольствие.
Старая истина гласит: «Чтобы платить меньше, нужно отдать больше». Если подсчитать, то для первоначального взноса достаточно 30% стоимости приобретаемой недвижимости. Тогда платёж в месяц будет примерно равен одной арендной плате. Выплаты по ипотечному кредиту фиксированные, независимо от инфляции. 

Ипотека - это долго.
Аналитики советуют  кредит сроком на 15 лет максимум. Тем более, всегда есть возможность совершать досрочное погашение кредита, даже частичное. Такое условие выгодно впервые годы выплат, когда выплачиваются банковские проценты. К тому же инфляция в стране растет, а доходы заёмщика могут увеличиться. 

На ипотеку будет уходить вся зарплату
Максимальный процент, который заёмщик платит - до 50% месячных доходов семьи. И это немало. По словам экспертов, идеальный платеж не должен превышать 30%.

Ипотека делает приобретенное жилье «золотым».
Есть мнение, что общие выплаты по ипотечному кредиту в конечном итоге составят 2-3 стоимости приобретенной недвижимости. Но жильё в стране только дорожает и со временем ваше жилье (особенно в новом доме, в перспективном районе) будет только подниматься в цене. А если вам удастся досрочно погасить кредит, то переплата будет значительно меньше. 

За ипотеку не смогу рассчитаться.
Чтобы не попасть во всевозможные риски, делайте заначки «на чёрный день»- около 5-6 ежемесячных выплат. Также  рассмотрите  варианты страховки.

Жилье, приобретённое в ипотеку, нельзя будет продать.
Но это не так. Продажа ипотечной недвижимости считается обычной сделкой на рынке жилья. При этом у вас на руках останется часть денег для дальнейших действий.

Комментарии:
Добавить